ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 100

CARTONE PER VETRATA ATTRIBUITO A VITTORIO GRASSI

VITTORIO GRASSI, att. a
(Roma 1878 - 1958)

La Danzatrice, 1910 ca.
China su carta lucida, cm. 150 x 80
Non firmata

Il cartone presenta evidenti analogie con la vetrata realizzata da Vittorio Grassi ed esposta alla Prima Mostra della Vetrata di Roma del 1912

PROVENIENZA
Collezione privata romana

BIBLIOGRAFIA
Tra vetri e diamanti. La vetrata artistica a Roma 1912-1925, catalogo mostra, Palazzo delle Esposizioni, Roma, Edizioni Carte Segrete 1992, ill. p. 30
€ 800 / 1.000
Stima
€ 700
Base d'asta