N. 138

SPECCHIERA A TIMPANI, VENEZIA FINE XVII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA A TIMPANI IN LEGNO DORATO, VENEZIA FINE XVII SECOLO
con parte superiore a timpani sormontati da testa di armigero in legno a lacca nera. Cornice interna guarnita da grappoli d'uva e foglie rampicanti, fregi laterali a volute arricciate e roccailles. Parte inferiore scolpita a cornucopie, fiori e frutti.
Misure cm. 107 x 72.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta