N. 262

OPPIA DI POLTRONCINE SHERATON

COPPIA DI POLTRONCINE IN SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO
di gusto Sheraton, interamente dipinte a motivi floreali, con schienali in paglia di Vienna centrati da ovali dipinti a ritratti nobiliari. Braccioli curvati, con montanti a rocchetti, gambe ad obelisco.
Misure cm. 82 x 56 x 48.

PROVENIENZA
Palazzo storico, di illustre famiglia, Lecce
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta