N. 140

COPPIA DI SCULTURE PORTACANDELA, VENEZIA INIZI XVIII SECOLO

Video lotto 140

BELLA COPPIA DI SCULTURE PORTACANDELA, VENEZIA INIZI XVIII SECOLO
in legno dorato e laccato. Le sculture raffigurano due giovani paggi con candelieri al braccio. Gambe a lacca rossa, poggianti su basi a lacca verde e argento.
Misure cm. 76 x 35 x 20.
Cadute di oro e lacca, difetti.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta