N. 48

RITRATTO DI NOBILDONNA DELLA BOTTEGA DI LOUIS MICHEL VAN LOO

LOUIS MICHEL VAN LOO, bottega di
(Tolone 1707 - Parigi 1771)

RITRATTO DI NOBILDONNA
Olio su tela, cm. 145 x 110

PROVENIENZA
GiĆ  Collezione Casato Querini Stampalia, Venezia
Villa di illustre famiglia veneta

Rintelo novecentesco. Alcuni piccoli punti di restauro in alto a sinistra, tre piccole zone di restauro in basso sulla gonna. Alcune piccole zone di pittura essiccata nella parte alta

Cornice in legno e stucchi su bolo rosso, decorata a motivi di volute, foglie ed elementi vegetali, della fine del XIX secolo
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta