N. 76

RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA

ROSALBA CARRIERA, seguace di
(Venezia 1675 - 1757)

RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON MASCHERINA
Pastelli su carta applicata su tela, cm. 59 x 45

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Alcune minute cadute di colore sulla fronte. Buono stato di conservazione

Cornice in legno a lacca grigia e oro, con decori a racemi con campanule, della fine del XVIII secolo
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta