N. 71

LA MORTE DI SOFONISBA DI SEGUACE DI RUBENS

SEGUACE DI PIETRO PAOLO RUBENS, XVII SECOLO

LA MORTE DI SOFONISBA
Olio su tela, cm. 156 x 121

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Rintelo a cera tardo ottocentesco. Una linea di restauro in alto a destra. Restauri sul volto di Sofonisba e sugli incarnati del putto. Tre piccole zone di restauro in basso

Cornice a guantiera in legno dorato con decori vegetali agli angoli, della fine del XIX secolo
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta