N. 46

COPPIA DI SCENE POPOLARI DI PITTORE BAMBOCCIANTE DEL SEICENTO

PITTORE BAMBOCCIANTE, XVII SECOLO

SCENA DI GENERE CON BALLI POPOLARI TRA I RUDERI
GIOCATORI DI DADI E SCENA DI MERCATO ACCANTO A CASCINALE
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 32 x 42,5

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli ottocenteschi. Alcuni punti di restauro fra le figure in entrambi i dipinti

CORNICI
Cornici in legno laccato a finto marmo con bordi ebanizzati ed angoli in oro, della fine del XVIII secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta