N. 84

CAPRICCIO ARCHITETTONICO DELLA BOTTEGA DI GIAN PAOLO PANNINI

GIAN PAOLO PANNINI, bottega di
(Piacenza 1691 - Roma 1765)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON LA PIRAMIDE DI CAIO CESTIO E FIGURE
Olio su tela, cm. 62 x 73

PROVENIENZA

Rintelo recente. Restauri integrativi diffusi su tutta la superfice pittorica

Cornice modanata in legno dorato, intagliata a piccole volute e foglie, con bordi a baccelli e palmette, del XIX secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta