N. 144

SCULTURA DI BUDDHA, LAOS

SCULTURA IN LEGNO DORATO, LAOS XIX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto in postura eretta. La divina effige poggia su una base a definizione geometrica a sua volta ancorata ad un sostengo in creta.
Misure cm. 19 x 5.

A Laotian gilt wood sculpture of Buddha. 19th century.
€ 250 / 300
Stima
€ 200
Base d'asta