N. 31

SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZIO XX SECOLO
il fondo รจ rivestito in alcune parti da una leggera tela di protezione. La sacra effige poggia su una base a petali di loto e raffigura il Buddha nel Mutra della meditazione.
Misure cm. 140 x 60 x 45.
Mancanze ad una mano ed alla base. Usure e difetti sparsi.

A large Chinese sandal wood sculpture, depicting Buddha. Early 20th century.
€ 500
Base d'asta