N. 29

CONTENITORE PER RISO, CINA

CONTENITORE PER RISO IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
con corpo ad elementi cilindrici sovrapposti decorati in policromia a motivi floreali e tesori simbolici.
Misure cm. 52 x 38.
Rottura e mancanza alla spalla.

A Chinese lacquered wood rice container, first half 20th century. Defects.