N. 250

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO
decorato al corpo con rappresentazioni in rilievo di draghi circondati da nubi e possenti fiamme.
Misure cm. 30 x 28.
Sbeccatura al bordo alto.

A Chinese earthenware cachepot. 20th century. Defect.