N. 5

NATIVITÁ DELLA VERGINE AMBITO DI GIULIO ROMANO

GIULIO PIPPI DE' GIANNUZZI detto GIULIO ROMANO, ambito di (Roma 1499 ca. - Mantova 1546) NATIVITÁ DELLA VERGINE Seppia ed inchiostro su carta, cm. 45 x 34 CONDIZIONI DEL DISEGNO Recenti rinforzi a penna sui contorni del viso e dei panni di alcune figure, alcuni strappi del supporto. Carta dorata di contorno con mancanza a destra CORNICE Cornice in legno dorato e intagliato a foglie, palmette e scaglie di pesce, del XVIII secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta