N. 150

CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA LUIGI XVI

RARA CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI in legno di pero, con finiture in bronzo e metallo dorato. Fronte a tre cassetti, due sportelli centrali e due sportelli laterali con specchi, ripartiti da profili di colonne rudentate. Gambe coniche complete di scarpette. Piano superiore in marmo bianco. Misure cm. 92 x 100 x 50. Gamba posteriore sinistra rotta e restaurata. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta