N. 445

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

BEL TAVOLO BOULLE IN EBANO, PERIODO NAPOLEONE III
impiallacciato in tartaruga, con intarsi in metallo dorato a motivi vegetali. Piano mosso, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate. Finiture in bronzo dorato.
Misure cm. 80 x 130 x 78.
Difetti e distacchi all'intarsio in metallo.