N. 252

TRUMEAU IN NOCE, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO
in due corpi, con riserve in bois de rose e filettature larghe ai fianchi in bosso. Parte superiore a due sportelli con interno centrato da arcata e cappello a timpano con riserva a cartiglio. Parte inferiore a ribalta, con interno a fronte mosso a quattro cassetti e sportello. Tre cassetti sul fronte mosso e spigolato, piedi a mensola con lobature.
Misure cm. 240 x 110 x 55.

Provenienza
Nobile famiglia friulana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta