N. 239

PIATTO DI SAVONA XVIII SECOLO

RARO PIATTO IN PORCELLANA, SAVONA XVIII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decoro nel cavetto a paesaggio con conigli e anatre. Bordo con riserve a reticoli e fiori.
Marche in blu sotto la base.
Diametro cm. 34.
Sbeccature al bordo, difetti di cottura.
€ 300 / 400
Stima
€ 350
Base d'asta