N. 40

COPPIA DI RITRATTI DI CHRISTIAN WILHELM ERNST

CHRISTIAN WILHELM ERNST detto DIETRICH
(Weimer 1712 - Dresda 1774)

RITRATTO VIRILE CON TURBANTE
RITRATTO DI ANZIANO CON CAPPELLO PIUMATO
Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm. 25 x 20

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Alcuni piccoli punti di restauro sui volti. Accumuli di grasso

CORNICI
Cornici in legno dorato, del XVIII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta