N. 53

CAPRICCIO ARCHITETTONICO DI GIAN PAOLO PANNINI

GIAN PAOLO PANNINI
(Piacenza 1691 - Roma 1765)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON PREDICA DI UN APOSTOLO
Olio su tela, cm. 96 x 108,5

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

PUBBLICAZIONI
Fantasia dell'Arte il paesaggio: natura, storia, teatro, 1981

Il dipinto è citato da Ferdinando Arisi nella scheda relativa al dipinto ubicato a Denver, Art Museum (Gian Paolo Panini, Roma 1986, p. 445) e pubblicato in Maurizio Marini Fantasia dell'Arte il paesaggio: natura, storia, teatro, 1981.
L'opera è di ottima esecuzione come si evidenzia soprattutto nel capriccio delle rovine antiche e trova comparazioni con lo stesso soggetto assai simile conosciuto attraverso tre versioni di cui due di collezione privata e la terza Al Art Museum di Denver (F. Arisi Gian Paolo Panini, Roma 1986, pp. 144, ff. 430, 431, 432). Piuttosto interessante è notare che il dipinto in questione ha una maggiore affinità, nella scelta delle rovine, con la versione di Denver, mentre la costruzione è più affine alle versioni simili conservate in una collezione privata

Rintelo recente. Zone di restauro quasi ossidate nel cielo. Piccole linee di restauro nei contorni dei personaggi al centro del dipinto

Cornice modanata in legno laccato a finto marmo verde, con bordi a nastro arrotolato a lacca crema, del XVII secolo

Il dipinto è accompagnato da comunicazione scritta di Ferdinando Arisi in data 03 - 04 -1983 ove viene dichiarato dall'esperto l'autenticità del dipinto come opera di Gian Paolo Pannini
€ 20.000 / 30.000
Stima
€ 18.000
Base d'asta