N. 540

CALAMAIO IN BRONZO DORATO CON CASTONI

GRAZIOSO CALAMAIO IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO
interamente inciso a motivi di girali di foglie e ornati. Due vaschette con coperchi a pagoda, centrati da portacenere con bugia a figura di amorino. Castoni in pietre dure, corallo e malachite, laterali a cartigli portapenne.
Misure cm. 13 x 22 x 11.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta