OTTOBRE 2020 - III

210 - 3
N.210 - III

OTTOBRE 2020

gio 15 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 218 LOTTI
422

COLONNINA IN MARMO GIALLO DI SIENA

COLONNINA IN MARMO GIALLO DI SIENA, INIZI XX SECOLO composta da sei elementi mobili. Misure cm. 101 x 26. [..]
N. 422

Stima
€ 200 / 300
423

SERVIZIETTO TÈTÈ Á TÈTÈ DI LIMOGES

SERVIZIETTO TÈTÈ Á TÈTÈ IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO con decori in oro [..]
N. 423

424

CESTINO IN CERAMICA MANIFATTURA CASTELROO

CESTINO IN CERAMICA, MANIFATTURA CASTELROO XX SECOLO riproduzione dalle maioliche inglesi 'Royal Family'. Marca [..]
N. 424

425

DUE SCULTURE IN PORCELLANA,

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO lotto composto da gruppo con bimbo al falò e piccolo [..]
N. 425

DUE SCULTURE IN PORCELLANA,

426

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA GINORI

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffiguranti ancella suonatrice e fanciulla [..]
N. 426

427

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffigurante allegoria con putti giocosi. Base circolare. [..]
N. 427

428

COLONNINA IN MARMO PENTELICO

RARA COLONNINA IN MARMO PENTELICO, XX SECOLO con base cubica mobile. Misure cm. 112 x 19.
N. 428

COLONNINA IN MARMO PENTELICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
429

ALLEGORIA DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO ALLEGORIA DI EROS E AMORE Olio su tela, cm. 58 x 49 Firmato in basso a [..]
N. 429

430

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante coppia galante. Base lumeggiata in [..]
N. 430

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

431

GIROCOLLO CON BRILLANTI

BEL GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., a maglia snodata con decoro centrale tempestato con brillanti. Lunghezza [..]
N. 431

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
432

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con sagoma a fazzoletto e fascia tempestata di brillanti. Brillanti [..]
N. 432

Base d'asta
€ 900
433

CIONDOLO FANTASIA CON BRILLANTI

CIONDOLO FANTASIA in oro bianco 18 kt., a sagoma di cuore tempestato con brillanti. Misure cm. 2,5 x 2, brillanti [..]
N. 433

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
434

COPPIA DI ORECCHINI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma sferica tempestati con brillanti. Diametro cm. 1, brillanti [..]
N. 434

COPPIA DI ORECCHINI

Stima
€ 1.500 / 2.000
435

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con incastonato brillante taglio tondo. Brillante ct. 0.30 ca., peso [..]
N. 435

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
436

ANELLO SOLITAIRE in oro 18 kt. con brillante. Brillante ct. 0,15, peso gr. 4,90.
N. 436

Base d'asta
€ 350
437

GEMELLI DA POLSO CARTIER

GEMELLI DA POLSO MARCA CARTIER in oro bianco 18 kt., a sagoma rettangolare decorati a smalto nero. Misure [..]
N. 437

GEMELLI DA POLSO CARTIER

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
438

COLLIER SEMIRIGIDO CON PERLA MABÈ AUSTRALIA E BRILLANTI

SPLENDIDO COLLIER SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia snodata impreziosito con perla mabè Australia [..]
N. 438

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 4.500
439

ANELLO SEMIRIGIDO CON BRILLANTI E RUBINI

ANELLO SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a sagoma di serpente decorato con piccoli brillantini e due rubini. Brillanti [..]
N. 439

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
440

SCIARPA IN ORO A MAGLIA

MAGNIFICA SCIARPA in oro giallo 18 kt., lavorazione a maglia mobile. Misure cm. 92 x 2, peso gr. 122,00.
N. 440

SCIARPA IN ORO A MAGLIA

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
441

PORTASIGARETTE IN ORO MASSICCIO

STRORDINARIO PORTASIGARETTE interamente in oro giallo 18 kt. naturale, titolo 750/1000, a sagoma rettangolare [..]
N. 441

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
442

DUE ANELLI DA UOMO E UNO DA DONNA

UN ANELLO DA UOMO E UN ANELLO DA DONNA in oro giallo e argento, con monete centrali con Sesterzio di Costantino. [..]
N. 442

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
443

GIROCOLLO CON PERLA E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena con perla centrale pendente sormontata da brillanti. Lunghezza [..]
N. 443

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
444

GIROCOLLO CON CORALLI

SPLENDIDO GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., adornato con spole di corallo rosso a diradare e sfere di corallo [..]
N. 444

GIROCOLLO CON CORALLI

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
445

DUE COPPIE DI GEMELLI DA POLSO CON CORALLI

DUE COPPIE DI GEMELLI DA POLSO in oro 18 kt. con madreperle e coralli. Peso complessivo gr. 10.60.
N. 445

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
446

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale impreziositi con perle centrali e contorno con brillanti. [..]
N. 446

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
447

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con brillanti. Smeraldo [..]
N. 447

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
448

ANELLO SEMIRIGIDO CON BRILLANTI

ANELLO SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a sagoma di serpente adornati con piccoli brillanti. Peso complessivo [..]
N. 448

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
449

BRACCIALE RIGIDO CON TORMALINE E ZAFFIRI

ELEGANTE BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., impreziosito con decoro centrale di tormaline policrome e due [..]
N. 449

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
450

ANELLO FANTASIA ORAFO FRED PARIGI

ANELLO FANTASIA, ORAFO FRED PARIGI in oro giallo 18 kt., a sagoma di due pesci adornati con brillanti, smalti [..]
N. 450

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
451

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con zaffiro scuro centrale e contorno con brillanti. [..]
N. 451

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 218 LOTTI