210 - III
Asta N.210 - III

OTTOBRE 2020

gio 15 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020

1 - 30  di 80 LOTTI
N. 432

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con sagoma a fazzoletto e fascia tempestata di brillanti. Brillanti [..]
N. 438

COLLIER SEMIRIGIDO CON PERLA MABČ AUSTRALIA E BRILLANTI

SPLENDIDO COLLIER SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia snodata impreziosito con perla mabè Australia [..]
Stima
€ 4.000 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 440

SCIARPA IN ORO A MAGLIA

MAGNIFICA SCIARPA in oro giallo 18 kt., lavorazione a maglia mobile. Misure cm. 92 x 2, peso gr. 122,00.
Stima
€ 6.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 441

PORTASIGARETTE IN ORO MASSICCIO

STRORDINARIO PORTASIGARETTE interamente in oro giallo 18 kt. naturale, titolo 750/1000, a sagoma rettangolare [..]
Stima
€ 8.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 443

GIROCOLLO CON PERLA E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena con perla centrale pendente sormontata da brillanti. Lunghezza [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 444

GIROCOLLO CON CORALLI

SPLENDIDO GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., adornato con spole di corallo rosso a diradare e sfere di corallo [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 446

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale impreziositi con perle centrali e contorno con brillanti. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 452

SPILLA DUETTE CORO CANADESE

SPILLA DUETTE CORO, CANADA in metallo argentato, decorata con cristalli. Misure cm. 6,5 x 3.
Dettaglio Lotto
N. 453

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di fiocco decorato con brillanti e smeraldi. Smeraldi ct. 0.32, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 454

ANELLO RIVIERE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO RIVIERE in oro giallo 18 kt., impreziosito con una fascetta di zaffiri e due fasce con brillanti. Zaffiri [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 456

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE in oro giallo 18 kt., motivo a catena, impreziosito con brillanti. Lunghezza cm. 18, brillanti ct. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 459

ANELLO FANTASIA CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di farfalla decorato con smeraldi centrali e brillanti laterali. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 475

SET DI POSATE IN RAME ARGENTATO

SET DI POSATE IN RAME ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con manici cesellati. Composto da sei cucchiai, sei forchette, [..]
Dettaglio Lotto
N. 476

TEIERA IN ARGENTO GIANNI PIETRASANTA ALESSANDRIA

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con bordi a palmette, beccuccio a motivi di [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 484

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA MARCA EMMONS in metallo argentato. Spilla a sagoma di foglia decorata [..]
Dettaglio Lotto
N. 487

SET DI POLSINI E FERMACRAVATTA CON PERLE

SET DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca. In cofanetto. [..]
N. 489

COLLIER A CATENA GROUMETTE

SPLENDIDO COLLIER in oro giallo 18 kt., con motivo a catena groumette con chiusura a scomparsa. Lunghezza [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 491

GIROCOLLO IN CORALLO

GRAZIOSO GIROCOLLO a undici fili di piccole sfere in corallo rosso motivo torchon, decorato con elemento centrale [..]
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 494

COPPIA DI ORECCHINI IN ONICE CON BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant con gocce di onice pendente impreziosite da brillanti. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 495

COPPIA DI ORECCHINI CON AMETISTE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con quattro ametiste taglio rettangolare e brillanti. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 496

ANELLO CON TURCHESI E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con due spole di turchese centrali e brillanti [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 497

ANELLO CON TURCHESE E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con spola di turchese centrale e due brillanti laterali. Brillanti ct. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 500

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta decorati con turchesi tempestati da brillanti. [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 501

GIROCOLLO

ELEGANTE COLLIER in oro giallo 18 kt., motivo a catena groumette con chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 42, [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 502

BRACCIALE RIGIDO CON PERLA MABČ AUSTRALIA E BRILLANTI

ELEGANTE BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., impreziosito con perla mabè Australia centrale e contorno [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 503

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 504

GIROCOLLO TIFFANY

GIROCOLLO TIFFANY in oro bianco 18 kt. con pendente a serratura a cuoricino. Lunghezza cm. 40,00, peso gr. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 505

BRACCIALE SEMIRIGIDO POMELLATO

GRAZIOSO BRACCIALE SEMIRIGIDO, MARCA POMELLATO in oro giallo 18 kt., impreziosito con elementi sferici. Diametro [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 506

ANELLO CON AMETISTA E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con ametista centrale e due binari laterali con brillanti incastonati. [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 508

CORNUCOPIA E MAZZETO A BAGNO DI ARGENTO, BRUNI FIRENZE

CORNUCOPIA E MAZZETTO DI FIORI A BAGNO DI ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 cornucopia colma di frutti e piccolo [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 80 LOTTI