N. 15

MORTAIO IN BRONZO XV SECOLO

RARO MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XV SECOLO
con bordo superiore a ghirlanda di alloro e corpo a riserve con iscrizione in lingua italiana. Anse nervate con anelli.
Misure cm. 12 x 17.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 600
Base d'asta