N. 590

STATUA FETICCIO DI BABUINO BAMILEKE CAMERUN

FETICCIO DI BABUINO BAMILEKE, CAMERUN INIZI XX SECOLO
in materiale organico. Corpo in posa inginocchiata. Cranio dagli adunchi denti canini e pelliccia di iena, con inserti di cauri sulle zampe anteriori, posteriori, sulle spalle e la barba rituale. Una fila di cauri sottolinea la giunzione della pelliccia sul cranio con una fettuccia sfrangiata di canapa.
Misure cm. 62 x 30 x 38.
Buono stato di conservazione.

PROVENIENZA
Già colle zione Walter Cecil, San Francisco
Collezione privata europea

L'utilizzo di conchiglie e pelli nel ricoprire il corpo, unitamente all'uso del teschio di un gorilla ci portano ad attribuire la scultura ai Bamileke o Bangwa del Cameroon. Inoltre proprio l'inserimento del cranio animale è indicativo di un uso magico-propiziatorio dell'oggetto, quindi un feticcio, che per le importanti dimensioni potrebbe avere valenza comunitaria piuttosto che personale

ESPOSIZIONE
Animal Spirit, Fiere di Parma 3/11 ottobre 2009

A Camerun zoomorphic fetish in biological material. Bamileke culture early 20th century.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta