N. 553

FETICCIO ZOOMORFO BULU, CAMERUN

FETICCIO ZOOMORFO BULU, CAMERUN INIZI XX SECOLO
in legno scolpito e materiali organici. Testa dalle fattezze di scimmia e corpo umano. Volto ovale ricoperto da pigmento rosso, con grande bocca sorridente e grandi orecchie a ventola, piccoli occhi a mandorla e narici forate. Busto privo di arti, impastato con tessuto intrecciato in canapa e argilla, con cavità nel ventre segnata da due chiodi ritorti in ferro, gonnellino in tessuto di canapa.
Misure cm. 27 x 7 x 8.

PROVENIENZA
Collezione famiglia francese, Lione

I piccoli feticci, come in questo caso, hanno una funzione di protezione personale e/o familiare. Questo feticcio zoomorfo, da corpo umano e il capo da scimmia, appare ricoperto di materiale terroso intorno al corpo. In corrispondenza dell'addome vi è una cavità, che probabilmente conteneva del materiale magico, riempita successivamente con due chiodi. L'eliminazione delle sostanze rituali nell'addome e una parte della veste del feticcio tagliata, indicherebbero un precedente uso dello stesso, reso poi inattivo prima della vendita all'occidente

A Camerun zoomorphic fetish in graved wood, early 20th century
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta