N. 544

COPPIA DI SCULTURE DI ANTENATI, YOMBÈ CONGO

COPPIA DI SCULTURE DI ANTENATI, CULTURA YOMBÈ, CONGO XX SECOLO
in legno a patina brunita, in posa eretta. Entrambi, sono ornati da collana, bracciali e cintura con perline e conchiglie, e da orecchini in filo di rame.
h. cm. 28.
Un orecchino mancante.

A Yombè wooden sculptures, depicting a couple of ancestors, Congo 20th century.