N. 85

INCENSIERE IN BRONZO CINA

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
adornato al copro da motivi arcaicizzanti, anse traforate e piedi a taotie. Coperchio dominato da leone buddhista.
Misure cm. 35 x 25 x 18.

A Bug Chinese burnished bronze censer, first half 20th century.
€ 150 / 200
Stima
€ 100
Base d'asta