N. 164
SCRIVANIA A CILINDRO A MARQUETERIE FRANCESE
SPLENDIDO BUREAU A CILINDRO A MARQUETERIE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
impiallacciato in legno di pero con marqueteries cubiche in bois de rose. Alzata mobile a quattro cassetti, ribalta a rullo, con piano scorrevole e interno a quattro cassetti e quattro finti cassetti. Fronte a cinque cassetti, gambe ad obelisco. Belle finiture in bronzo dorato e cesellato.
Misure cm. 128 x 131 x 59.
PROVENIENZA