N. 6

INCISIONE MAPPAMONDO DI NICOLAS DE FER

NICOLAS DE FER
(Parigi 1646 - 1720)

MAPPE-MONDE OU CARTE GENERALE DE LA TERRE DIVISE EN DEUX HEMISPHERES
Incisione a carta geografica, cm. 106 x 154
Firmata e datata 1708, in cartiglio in basso

PROVENIENZA
Collezione privata Perugia

CONDIZIONI
Carta applicata su tela, con usure, mancanze e congiunzione centrale mal restaurata. Gore e mancanze ai bordi

Cornice modanata in legno a lacca marrone e oro, del XIX secolo
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta