N. 6
INCISIONE MAPPAMONDO DI NICOLAS DE FER
NICOLAS DE FER
(Parigi 1646 - 1720)
MAPPE-MONDE OU CARTE GENERALE DE LA TERRE DIVISE EN DEUX HEMISPHERES
Incisione a carta geografica, cm. 106 x 154
Firmata e datata 1708, in cartiglio in basso
PROVENIENZA
Collezione privata Perugia
CONDIZIONI
Carta applicata su tela, con usure, mancanze e congiunzione centrale mal restaurata. Gore e mancanze ai bordi
Cornice modanata in legno a lacca marrone e oro, del XIX secolo