N. 151
COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI IN PORFIDO E BRONZO
SPLENDIDA COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
in porfido e bronzo a patina nera e patina dorata. Montanti a figure di Ippopotami con obelischi al dorso. Basi rettangolari ad uno scalino, con applicazioni in bronzo dorato e cesellato a vasi e fiori.
Misure cm. 90 x 40 x 26.
PROVENIENZA