N. 136

ACQUERELLO RITRATTO DI WILLIAM HOLMAN HUNT DI CATHERINE J. ATKINS

CATHERINE J. ATKINS
(Inghilterra XIX - XX secolo)

RITRATTO DI WILLIAM HOLMAN HUNT
Acquerello su carta, cm. 33 x 23
Firmato a destra della gorgiera
Cornice dorata

William Holman Hunt fu grande esponente della corrente europea dei Preraffaelliti. Sue opere sono presenti sia alla National Gallery e al British Museum. Nel 1844 fu ammesso alla scuola della Royal Academy, dove strinse amicizia con Dante Gabriel Rossetti e John Everett Millais; in accordo con essi, fondò la confraternita dei preraffaelliti nel 1848
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta