N. 243

GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)

Ritratto femminile (Luce Balla), 1925 ca.
Pastelli su carta, cm. 45 x 36
Non firmato

PROVENIENZA
Casa Balla, Roma
Galleria Alessio Ponti, Roma
Illustre Collezione Privata romana

Il volto schizzato a pastello della carta richiama il 'Ritratto di Luce' del 1925 (esposto a Comacchio nel 1997, n.39), dove Balla ritrae la 'figlia ventenne in epoca futurista con un effetto di controluce di grande virtuosismo, che ricorda le esperienze di vent'anni prima'
Maurizio Fagiolo dell'Arco 1997

Autentica su foto di Elena Gigli, in data 22 febbraio 2005
DISEGNO RITRATTO DI LUCE DI GIACOMO BALLA  - Asta GIUGNO 2020 - II - Casa d'Aste Babuino