N. 403
DIPINTO PESCATORI DANZANTI DI ERNST SCHWEINFURTH
ERNST SCHWEINFURTH
(Karlsruhe 1818 - Roma 1877)
PESCATORI DANZANTI PRESSO UNA BARCA IN SECCO SUL GOLFO DI NAPOLI
Olio su tela, cm. 82 x 119
Firmato e datato 'Roma 1859', in basso a destra
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
Grande cornice in legno e stucchi dorati, con decori a ghirlanda di alloro palmette e foglie, della fine del XIX secolo