N. 403

DIPINTO PESCATORI DANZANTI DI ERNST SCHWEINFURTH

ERNST SCHWEINFURTH
(Karlsruhe 1818 - Roma 1877)

PESCATORI DANZANTI PRESSO UNA BARCA IN SECCO SUL GOLFO DI NAPOLI
Olio su tela, cm. 82 x 119
Firmato e datato 'Roma 1859', in basso a destra

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Grande cornice in legno e stucchi dorati, con decori a ghirlanda di alloro palmette e foglie, della fine del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 400
Base d'asta