N. 492
COPPIA DI DIPINTI RITRATTI F.TI R. CORRADETTI
R. CORRADETTI
(Italia XIX - XX secolo)
RITRATTO DI GENTILUOMO
RITRATTO DI GENTILDONNA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 80 x 54
Firmati e datati 'Aprile 1914', in basso a sinistra
Uno con iscrizione 'Pegli', al retro