N. 234

LAMPADARIO IN VETRO DI VENEZIA

BEL LAMPADARIO IN VETRO, VENEZIA FINE XIX SECOLO
in vetro soffiato, opaline e pasta di vetro policroma. Una corona da dieci braccia tortili fiorate, sormontata da corona di steli fioriti. Sfera superiore anch'essa con fiori. Catenelle e pinnacolo pendenti.
Misure cm. 137 x 113.
Alcuni fiori mancanti, difetti.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio
€ 800 / 1.200
Stima
€ 500
Base d'asta