ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I

N. 18

DIPINTO GIUDITTA DELLA BOTTEGA DI CRISTOFANO ALLORI

CRISTOFANO ALLORI, bottega di
(Firenze 1577 - 1621)

GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
Olio su tela cm. 137 x 115

PROVENIENZA

Questo splendido dipinto segue la realizzazione del dipinto di medesimo soggetto conservato alla Pinacoteca degli Uffizi a Firenze. La alta qualità pittorica di questo nostro dipinto, la grande quantità di materia pittorica organizzata magistralmente, e la precisione nella distribuzione della luce sulle figure, ci riporta sicuramente ad una realizzazione in cui la mano del maestro Allori potrebbe risultare effettiva. Quindi la nostra attribuzione vede la realizzazione dell'opera all'interno della bottega di Cristofano Allori. Infine la morbidezza e dell'impasto pittorico soprattutto evidente sui volti, accompagnata da una sapiente realizzazione delle espressione delle due donne, relative all'episodio narrato, confermano questa ipotesi

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro in alto a sinistra nel fondo e al bordo. Piccola linea di restauro quasi ossidata sulla bocca di Giuditta, restauri ossidati sulla cuffia della donna a destra, sulla sua mano sinistra e nella parte bassa della composizione

Cornice in legno dorato a sezione piatta, della fine del XIX secolo
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta