ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I

273 - 1
N.273 - I

ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO

mar 7 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024

PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 126 LOTTI
91

DIPINTO DOUBLE-FACES FANCIULLA E NUDO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su tela, cm. 65 x 49 Dipinto con 'Nudo femminile [..]
N. 91

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
92

STUDIO DI POPOLANA DI MICHELE CAMMARANO

MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920) STUDIO DI POPOLANA Olio su tavola, cm. 22 x 14 Firmato e datato [..]
N. 92

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
93

PAESAGGIO CON CAMPANILE DI CARLO TERZOLO

CARLO TERZOLO (Incisa Belbo 1904 - Torino 1975) PAESAGGIO CON CAMPANILE Olio su tavoletta, cm. 27 x [..]
N. 93

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
94

DIPINTO L'ORA DEL TÈ DI EUGENIO SCORZELLI

EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1885 - Napoli 1951) L'ORA DEL TÈ Olio su tavola, cm. 50 x 40 Firmato [..]
N. 94

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 800
95

ACQUERELLO LA PREGHIERA DI ETTORE ROESLER FRANZ

ETTORE ROESLER FRANZ (Roma 1845 - 1907) CORO DI CATTEDRALE CON SUORA IN PREGHIERA Acquerello, cm. 51,5 [..]
N. 95

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
96

STAGNO CON BUSTO MARMOREO DI ENRIQUE SERRA

ENRIQUE SERRA (Barcellona 1858 - Roma 1918) STAGNO CON BUSTO MARMOREO Olio su tela, cm. 39 x 19 Firmato [..]
N. 96

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
97

COPPIA DI DIPINTI PINETA E PARCO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PINETA CON SCORCIO URBANO EVENTI AL PARCO Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 97

98

DIPINTO ALBERI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO ALBERI Olio su tela, cm. 48 x 59 Non firmato In cornice
N. 98

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
99

DIPINTO NATURA MORTA DI LIMONI E BOTTIGLIA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI LIMONI E BOTTIGLIA Olio su tela, cm. 35 x 47 Tracce [..]
N. 99

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
100

DIPINTO AUTORITRATTO ATTRIBUITO A FAUSTO ZONARO

FAUSTO ZONARO (?) (Masi 1854 - Sanremo 1929) AUTORITRATTO Olio su tela, cm. 29 x 25 Firmato 'F. Zonaro', [..]
N. 100

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
101

DIPINTO VIALE ALBERATO CON PASSANTI DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLO VIALE ALBERATO CON PASSANTI Olio su tela, cm. 46 x 55 Cornice dorata [..]
N. 101

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
102

DIPINTO VEDUTA DI LIONE DI LOUIS APPIAN

LOUIS APPIAN (Lione 1862 - 1896) VEDUTA DI LIONE Olio su tela, cm. 48 x 72 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 102

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
103

DIPINTO POPOLANA F.TO SALA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO POPOLANA Olio su tela, cm. 45 x 34 Firmato 'Sala', in basso a destra [..]
N. 103

DIPINTO POPOLANA F.TO SALA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
104

DIPINTO RITRATTO DI GENTILUOMO F.TO DIDIANI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela ovale, cm. 55 x 44 Firmato 'Didiani [..]
N. 104

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
105

IL MONASTERO CRISOSTOMO A MOSCA DI NICOLAY DOSEKIN

NIKOLAY VASILEVICH DOSEKIN (Kharkiv 1863 - Mosca 1935) IL MONASTERO CRISOSTOMO A MOSCA Olio su carta [..]
N. 105

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
106

DIPINTO ODALISCA DI JEAN JACQUES HENNER

JEAN JACQUES HENNER (Bernwiller 1829 - Parigi 1905) LE GIOIE DELL'ODALISCA Olio su tela, cm. 140 x 89 [..]
N. 106

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
107

SEI ACQUERELLI POPOLANI DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) RITRATTI DI POPOLANI E GIOCHI DI BIMBI Sei acquerelli su carta, [..]
N. 107

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
108

DIPINTO VEDUTA DI ISCHIA DI ERNST ZIMMERMANN

ERNST ZIMMERMANN (Monaco 1852 - 1901) VEDUTA DI ISCHIA Olio su carta, cm. 63 x 73 Firmato in basso [..]
N. 108

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
109

COPPIA DI ACQUERELLI POMPEI DI TEODORO DUCLÈRE

TEODORO DUCLÈRE (Napoli 1816 - 1869) VEDUTA DI POMPEI CON ARCO E VISITATORI VEDUTA DI POMPEI Coppia [..]
N. 109

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
110

ACQUERELLO DONNA AI GIARDINI DI VINCENZO MONTEFUSCO

VINCENZO MONTEFUSCO (Cava de Tirreni 1856 - Roma 1912) DONNA ROMANA AI GIARDINI Acquerello su carta, [..]
N. 110

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
111

DIPINTO FUCILIERE A CAVALLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FUCILIERE A CAVALLO Olio su tavoletta, cm. 24 x 11 Non firmato Etichetta [..]
N. 111

DIPINTO FUCILIERE A CAVALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
112

STAMPA CARTA DELLA MARINERIA

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO CARTA DELLA MARINERIA Stampa a colori, cm. 41 x 49 Misure del foglio, [..]
N. 112

STAMPA CARTA DELLA MARINERIA

113

DIPINTO ARMENTI AL PASCOLO DI WILLIAM WATSON

WILLIAM WATSON (Inghilterra, 1831 - 1921) ARMENTI AL PASCOLO SUGLI ALTIPIANI Olio su tela, cm. 41 x [..]
N. 113

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
114

DIPINTO MAREGGIATA A DOVER DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO MAREGGIATA A DOVER Olio su cartone, cm. 31 x 47 Non firmato In corn [..]
N. 114

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
115

DIPINTO RITRATTO DI GENTILUOMO DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 32 x 23 Cornice dorata
N. 115

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
116

COPPIA DI DIPINTI CERVI DI STEFANO BRUZZI

STEFANO BRUZZI (Groppallo 1835 - Piacenza 1911) CERVI Coppia di dipinti ad olio su cartone, cm. 61 x [..]
N. 116

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
117

DIPINTO CACCIAGIONE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CACCIAGIONE Olio su tela, cm. 61 x 87 PROVENIENZA Famiglia emiliana [..]
N. 117

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
118

DIPINTO I CAPPELLINI DI FIORI E PIUME DI FABIO CIPOLLA

FABIO CIPOLLA (Roma 1852 - 1935) I CAPPELLINI DI FIORI E PIUME Olio su tela, cm. 112 x 163 Non firmato Cartiglio [..]
N. 118

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
119

DIPINTO VEDUTA DI CAPRI E DEI FARAGLIONI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI CAPRI E DEI FARAGLIONI Olio su tela, cm. 58 x 80 Cornice [..]
N. 119

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
120

ACQUERELLO PAESAGGIO F.TO R. DUVERNON

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 40 x 51 Firmato 'R. Duvernon', in basso [..]
N. 120

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 126 LOTTI