N. 30

ANTHONY QUINN
(Chihuahua 1915 - Bristol 2001)

Tribal Series: Garment of Brightness, 1985
Litografia a colori su carta Arches, ex. 5/199
Misure della lastra, cm. 58 x 36,5
Misure del foglio, cm. 62,5 x 44
Stampato dall'Atelier Lithographic Aloys, Arcueil-France
In cornice

PROVENIENZA
Eredi Anthony Quinn, Roma
LITOGRAFIA TRIBAL SERIES DI ANTHONY QUINN, 1985  - Asta ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE DI ANTHONY QUINN - I - Casa d'Aste Babuino