ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 10

TAVOLA SACRA FAMIGLIA DI PITTORE SENESE INIZI XVI SECOLO

PITTORE SENESE, PRIMA METÁ XVI SECOLO

LA VERGINE COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA
Olio su tavola, cm. 66 x 53

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Tavola con parquettatura recente. Tre fratture restaurate della tavola per linea verticale. Punti e zone di restauro quasi ossidate sparse sugli incarnati

Cornice di gusto sansovinesco in legno dorato e laccato, scolpita a volute, ghirlande, motivi vegetali e protomi alati, della fine del XIX secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta