ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 53

RITRATTO DI NOIBILDONNA DI PITTORE INGLESE DEL SETTECENTO

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI NOIBILDONNA CON MEDAGLIA
Olio su tela, cm. 75 x 60

PROVENIENZA
Famiglia lombarda

CONDITION REPORT
Rintelo a cera tardo ottocentesco. Tre piccole zone di restauro sulla spalla sinistra, al bordo destro ed al bordo sinistro. Minute cadute di colore nel fondo a destra e sinistra. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice in legno e stucchi dorati con decori a volute vegetali, foglie e roccailles, del XIX secolo (mancanze e difetti)
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta