ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 45

ALESSANDRO MAGNASCO, ambito di
(Genova 1667 - 1749)

BACCANALE
Olio su tela, cm. 93 x 132

PROVENIENZA

Il dipinto è ispirato alle composizioni e allo stile di Alessandro Magnasco, di cui ripropone i modi e i soggetti, con una scena a sfondo dionisiaco, orgiastico, in una specie di cimitero pagano, con piramidi e sepolcri all’antica, dominati al centro dalla statua di Ade dio degli Inferi.
Vari pittori veneti, come Marco Ricci, subirono l’influsso dei suoi modi, in composizioni con piccole figure allungate e un pittoricismo tenebroso, in scene altamente drammatiche (F. Franchini Guelfi, Alessandro Magnasco, Soncino 1991; Id., Alessandro Magnasco, in Genova nell'età
barocca, catalogo mostra, a cura di E. Gavazza, G. Rotondi Terminiello, Genova, Milano 1992, pp. 210-220; id., Magnasco, Alessandro, n. 67, 2006).
In paragone per confronti consigliamo il Baccanale in 'The J. Paul Getty Museum' (1720/30), quello al John and Mable Ringling Museum di Sarasota e la tela attribuita a Magnasco e Clemente Spera passata in asta Cambi a Genova il 12 giugno 2019, lotto 189

CONDITION REPORT
Rintelo inizio novecento. Punti e piccole zone di restauro ossidate in alto e tra le figure nel basso

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
DIPINTO BACCANALE AMBITO DI ALESSANDRO MAGNASCO  - Asta ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I - Casa d'Aste Babuino