ASTA 266 DICEMBRE 2023 ASTA DI PREZIOSI E OROLOGI DA POLSO - II

N. 251

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, CHARLES GIRARDIER LAINÈ GINEVRA

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, CHARLES GIRARDIER LAINÈ GINEVRA, INIZI XX SECOLO
con cassa in argento. Quadrante a smalto bianco e policromia con decoro a figura di pittrice in paesaggio, con cartiglio firmato Girardier Lainè. Macchina meccanica a carica manuale. Completo di chiavetta e porta orologio in metallo.
Diametro cassa cm. 6.
Sbeccatura allo smalto del quadrante, vetrino mancante.
€ 60
Base d'asta