ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - III

N. 451

SERVIZIO DI PIATTI NUZIALE IN PORCELLANA, XIX SECOLO

con elementi decorati in rilievo a racemi fogliati, con manici ad arbusti. Bordi decorati a nastri con cartigli in azzurro. Tutti gli elementi sono con iniziali di famiglia in oro. Composto da diciassette fondine, cinquantatré piatti piani, diciotto piatti da dolce, due insalatiere, due fruttiere, quattro alzate, due piccole legumiere, due piattini da antipasti, undici piatti da portata di differenti misure e una zuppiera con piatto.
Totale 112 pezzi.
Misure zuppiera cm. 24 x 30 x 26.
Rotture e felature alle insalatiere e al coperchio della zuppiera.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta