ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

N. 661

COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO E SILVERPLATED, SHEFFIELD 1880/1900

BELLA COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO E SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1880/1900
in materiali compositi con parti in argento, argento dorato e metalli comuni. Incise al corpo a ghirlande, con manici cesellati a figure di putti bacchici. Interno dorato, vasca ovale con bordo a tralci di vite intrecciati. Complete di mestoli.
Misure cm. 14 x 16 x 28.
Basi in argento, bordi e manici in metallo argentato, fondo interno a bagno d'argento dorato.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta