ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 554

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO
decorato da un rappresentazione di letterato con attendenti bambini ritratti in giardino tradizionale e fascia di lingzhi.
Diametro cm. 27.

A Chinese polychrome enameled porcelain dish, 19th century.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta