ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 569

INCENSIERE IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
adornato al corpo da sezioni decorative a rappresentazioni di samurai in possenti armature e figure di corte in paramenti rituali. Coperchio traforato a motivi floreali dominato da un grande shishi. Anse a nastro.
Misure cm. 30 x 20 x 15.

A large Japanese polychrome and gold enameled Satsuma ceramic censer, late 19th century.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta