ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 485

DUE TAZZINE E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA XVIII-XIX SECOLO

DUE TAZZINE E DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII-XIX SECOLO
decorate con intrecci vegetali, fantasie floreali e letterati con attendenti.
Diametro massimo cm. 15; misure tazzina cm. 5 x 9.

Two cups and tow saucers in polychrome and gold enameled porcelain, China, 18th-19th century.
€ 10
Base d'asta