ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 534

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO
di stile Imari, adornate da sezioni decorative a motivi di peonie, intrecci vegetali e geometrie simboliche. Coperchi con terminali a pigna. Base e pignette in metallo dorato e inciso.
Misure cm. 48 x 14 x 12.

A pair of polychrome and gold enameled porcelain vases with lids, probably France, 19th century.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta