ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 359

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
con corpo ad elementi circolari sovrapposti decorati con fantasie di loto stilizzato, composizioni floreali, ideogrammi benaugurali ed intrecci vegetali. Anse a nastro e taotie.
Pomello del coperchio mancante.

A Chinese polychrome enameled porcelain box, late 19th, early 20th century.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta