ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 504

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XIX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. La divina effige poggia su un grande loto in fiore sorretto da tre ordini circolari con fasce a terminali sagomati a fiamme.
Misure cm. 65 x 17 x 17.

A Thai gilt bronze sculpture depicting Buddha, 19th century.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta